2013-07-30

Капиталовложения в комфорт-класс будут расти Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в ближайшие несколько лет наиболее востребованным сегментом для инвестиций будут проекты комфорт-класса.

На рынке жилой недвижимости наиболее привлекательными для реализаций являются  объекты комфорт-класса, где заметен высокий спрос при ограниченном объеме предложения.

Объекты комфорт-класса ориентированы на более массового потребителя, в отличие от проектов с высокой ценой. Покупатель жилья комфорт-класса понятен рынку - это человек со средним уровнем дохода, с заработком на семью от 100 тыс. рублей в месяц. Это люди, имеющие высшее образование и работу с перспективами карьерного роста, в целом, крепко стоящие на ногах. Таких людей достаточно много в Санкт-Петербурге.

При этом, в отличие от эконом-класса, у этого сегмента нет таких рисков, как плохая транспортная доступность, потому как жильё комфорт-класса располагается в районах с хорошей транспортной доступностью, в инфраструктурно хорошо развитых спальных районах города.

Эконом-класс, по оценкам, в ближайшие годы будет перенасыщен  предложением, из-за роста объёма предложения на протяжении последних нескольких лет. Это связано с ориентацией значительной части девелоперов на проекты в наиболее низком ценовом классе. Ожидается, что через 4 года доля эконом-класса в структуре спроса снизится на 5% и составит 35%.