2013-07-31

Петербург заметно поднимается в рейтингах по росту цен на элитное жилье

За этот год Санкт-Петербург по росту цен на элитное жилье с результатом в 15,3% расположился на четвертом месте в мире. Таким образом, Петербург впервые обогнал Москву по темпам роста цен на элитные квартиры.

Средняя стоимость квадратного метра в элитном сегменте Петербурга составляет $10,2 тыс. за квадратный метр. В Москве стоимость квадратного метра выше - $23,4 тыс. Но за год цена снизилась на 0,1%.

В общемировом рейтинге динамики роста цен Санкт-Петербург уступил лишь трем городам. Впереди оказались Джакарта (+27,2%), Дубай (+21,6%) и Шанхай (+17,5%). Москва же в списке находится на 22 месте. 

Потенциал роста цены для объектов в активной стадии строительства составляет 5-7% до конца 2013 г. Резерв для увеличения цен в завершенных жилых комплексах ограничивается из-за сильного сокращения ликвидных предложений.

При этом девелоперы продолжают активную работу по строительству новых объектов,  покупая участки для строительства жилых комплексов.

За период с лета 2012 г. до лета 2013 г. вышли в продажу объекты в "Золотом треугольнике" с очень дорогими предложениями, такие как "Дом Львов" и апартаменты в Taleon Imperial Hotel. Помимо этого в течение года стартовали продажи в объектах, где средняя цена также выше рыночной - "Монферран" и Hovard Palace. Новые объекты оказали повышающее влияние на средний индекс по рынку элитного жилья.

В течение года ожидается старт продаж в ряде объектов Петроградского и Центрального районов, в том числе расположенных в "Золотом треугольнике", что неизбежно будет способствовать повышению среднего бюджета сделки и изменению структуры рынка элитной жилой недвижимости в целом.

Заметный рывок Санкт-Петербурга объясняется тем, что в городе появились новые проекты, предложенные цены в которых завышены.